Четверг, 25.04.2024, 19:43
Гильдия "Ренессанс"
Меню сайта
Мини-чат
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Классы. » Прист. » Гайдик по холикам (И немного моих рассуждений на тему))
Гайдик по холикам
ГабриеллаДата: Четверг, 29.04.2010, 11:50 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Ренессанс
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Билд: http://wow.ru/talents....0000000

Жрец света использует следующие заклинания:

1) Быстрое исцеление
2) Связующее исцеление
3) Обновление
4) Молитва восстановления
5) Круг Исцеления
6) Молитва исцеления
7) Гимн надежды
8) Божественный гимн
9) Оберегающий дух
10) Исчадие Тьмы
11) Уход в тень
12) Страх

Великое исцеление я исключила из списка ввиду его дороговизны и сомнительной полезности. Подразумевается, что в рейде есть не только жрец света, но и другой хилер (шаман, друид или холипал) - им гораздо проще быстро среагировать на большой направленный (!) дамаг за маленькое время.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ:
Холи-прист не имеет никакого отношения к хилу танка, ибо абсолютно к этому не приспособлен! Для этого если дисц-прист, холи-пал и тд)

Данный билд исключает использование заклинаний исцеления за время (!) : Быстрое исцеление и Великое исцеление.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ -----------------
ОСНОВНЫЕ СИТУАЦИИ И РЕАКЦИЯ НА НИХ.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------

1. Если у цели около 5к хитов в минусе - кидается Обновление. Может прокнуть халявное Быстрое исцеление (см. пункт 3). Так же поддерживает обновление на танках по возможности.

2. Очень важно держать прыгающей по рейду Молитву Восстановления. Про нее очень легко забыть, но она ОЧЕНЬ ВАЖНА для манаконсерва. Во-первых, каждое срабатывание может критануть, что дает присту халявную флешку; во-вторых, это мгновенный самостоятельный хил цели на 5-7к, т.е. присту в ближайшее время не нужно думать о цели, на которой в данный момент сидит Молитва.

3.1. Если у цели от 4к до 6к хитов в минусе и есть прок Быстрого исцеления (!) - кастуется Быстрое исцеление. Прибавляется один стак Прозорливости.
3.2. Постоянно нужно на себе иметь 3 стака Прозорливости - для разгона следующей Молитвы Исцеления.
3.3 Если прист имеет от 4к до 6к хитов в минусе, а также цель имеет столько же в минусе, то кастуется Связующее Исцеление. Да и вообще на себе можно поэкономить (хилять только вместе с кем-нибудь). Может прокнуть халявное Быстрое исцеление. Если нужно срочно поднять себя по хп, юзаем Молитву отчаянья.

4.1 Если у 3-6 целей от 3к до 5к в минусе, и они стоят более-менее близко друг к другу - кастуется Круг Исцеления. С большой вероятностью при его кастовании прокнет халявное Быстрое исцеление, которое нужно в течении 10 секунд кинуть в наиболее актуальную цель (см. пункт 3).
4.2 Если хотя бы у 3 (а лучше 5) целей в одной из групп рейда от 5к и более в минусе, на эту группу кастуется Молитва Исцеления (чем больше прозорливости на присте настакано, тем быстрее пройдет каст). С большой вероятностью при ее кастовании прокнет халявное Быстрое исцеление, которое нужно в течении 10 секунд кинуть в наиболее актуальную цель (см. пункт 3).

5. Если у приста в минусе от 30% до 50% полоски маны и есть свободные (ну или наименее нервные) 8 секунд - кастуется Гимн Надежды. Сей замечательный каст может срегенить всем в радиусе 40м где то 10-20% маны.

6. Если у Гимна Надежды хотя бы 2 мин КД или нет свободных 8 секунд и при этом у приста более 80% маны в минусе, то кастуется Исчадие Тьмы. Его нужно поставить на агрессию. Кастовать нужно, если знаешь, что в ближайшие 10 секунд АОЕ не будет. На Исчадие можно кинуть щит.

7. Если наступила ну уж совсем попа и пол рейда валяется в хлам , то кастуется Божественный Гимн, который может поднять N целей практически с нуля до максимума. ВАЖНО: хил начнется только через 1 секунду после начала каста.

8. Если на вас бежит группа агрессивно настроенных "лиц" , то юзаете Уход в тень. Если Уход на КД - фир.

9. Оберегающий дух стараемся держать для танка или для важного хилера. Кидаем, если видно, что цель не отхилят.

Добавлено (29.04.2010, 11:24)
---------------------------------------------
Для уютного мироощущения в рэйдах нужно набрать:
Доп. хила: >2200
Хасты: >358. Стремимся к циферке >500.
Дух: >500
Инты: собирается, когда есть вышеперечисленное. Стремимся к циферке 1400.

Символы:
Большие:
Символ молитвы исцеления
Символ круга исцеления
Символ обновления
Малые:
Символ исчадия ада
Символ стойкости
Символ левитации

Камни:
Набор камней сильно зависит от статов (циферки смотреть выше). Для начала нужно набрать достаточное количество хасты, чтобы быстро читать заклинахи - от этого зависит ваша возможность контролировать ситуацию в рэйде. Потом поднимаем силу заклинаний, дух, интеллект. Не стоит вставлять камни без учёта цвета гнезда, бонус от соответствия цветов иногда кажется маленьким, но вместе эти мелочи радуют (читаем - не втыкайте все камни на спд :D) И всё же, если бонус даёт меньше 5 поинтов бонуса, на него можно забить)

Мета:
+25 к спд и +2% к интеллекту http://ru.wowhead.com/item=41333
+21 к интеллекту и вероятность восполнить ману при применении заклинаний http://ru.wowhead.com/item=41401
Жёлтые: +20 к скорости заклинаний
Когда хасты набирается достаточно за счёт шмота и чанта, в жёлтые дырки вставляем камушки на +20 к интеллекту, для повышения самого столба маны и увеличения крита
Красные: +23 к спд
Синие: +20 к духу
Фиолетовые: (для красного и синего гнезда) +12 к спд и +10 к духу
Практика показала, что в синие слоты лучше всё же ставить не чисто синие камни на дух, а фиолетовые на спд+дух.

Добавлено (29.04.2010, 11:27)
---------------------------------------------
Полезные макросы

Для связки Внутреннее сосредоточение+Божественный гимн
/cast Внутреннее сосредоточение
/castsequencereset=1
/cast Божественный гимн

Этот макрос будет полезен всем кастерам, в принципе. Позволяет применить к цели заклинание, не тыкая на неё. Просто наводим мышку на фрэйм и жмём забинденную на клаве кнопку.
/cast [target=mouseover] Обновление
Название макроса - как абилка, картинку не выбирать, тогда она станет такой же, как абилка)) И поставить всё это чудо на забинденные кнопки)) Работает со стандартным рэйдовым интерфейсом.

Для приста за баджи триумфа продаётся хорошая используемая тринька http://ru.wowhead.com/item=48724
Чтобы не забывать её юзать, пишем макрос
/use Талисман восстановления
/stopcast
/cast [target=mouseover] Обновление
(когда пишем, не в ручную прописываем название предмета или заклинания, а тыкаем на них в книге заклинаний или в экране персонажа соответственно)

Чарка на голову - на спд и крит http://eu.wowarmory.com/item-info.xml?i=44159 Покупается в Аметистовой крепости в Даларане у интенданта Кирин-Тора
На плечи - у Ходиров за репутацию. http://ru.wowhead.com/item=44135

Добавлено (29.04.2010, 11:50)
---------------------------------------------
Все вышеприведённые рассуждения актуальны до тех пор, пока вы не собираете 4 бонуса от т10 + не начинаете ходить в ЦЛК. Как только происходит сие радостное изменение в ваше пристовской жизни, картина немного меняется)

1) Все жёлтые и красные камни меняем на оранжевые (тревожный аметрин) +12 к спд и +10 к скорости прочтения заклинаний. Хаст становится ОЧЕНЬ важным статом! Из шмота выбираем тот, который даст вам прирост хасты, набираем его столько, сколько возможно. Это актуально в том числе и потому, что первый сетовый бонус у т10 связан, к сожалению, с заклинанием Быстрое исцеление, которое без подходящего количества хаста не имеет смысла использовать, кроме как в случае прока его бесплатного каста (см. выше).

2) Символ обновления меняем на Символ оберегающего духа. В ЦЛК народ проседает часто и резко, плюс на Валитрии нужно кидать крылья по кд, так что без этого символа не обойтись.

3) Синие камни (+20 к духу) сменяем полностью и окончательно на фиолетовые +12 к спд и +10 к духу - к этому времени у вас должно набраться уже достаточное количество регена.

4) И ещё одно. Поскольку хасты становится побольше, в принципе, вы становитесь в состоянии хилить 1 цель.. Это будет получаться не так хорошо, как у таргет-хиллеров, но всё же на Совете вы будете в состоянии держать Келесета (Рень, Мэндинг, Связующее, прок Флэшки)

 
KillakanДата: Четверг, 29.04.2010, 11:51 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 808
Репутация: 9023
Статус: Offline
Замечание для всех хилов: ваша задача, чтобы рейд не упал. Если падает танк, падает рейд. Так что если нужно, танка вы должны хилить обязательно.
Например, если бы Кадавра не хилила танка на Синдрагосе, мы бы ее не убили
http://www.wowmeteronline.com/combat/detail/2012497863#target
http://www.wowmeteronline.com/combat/detail/2015780440#target


 
ГабриеллаДата: Четверг, 29.04.2010, 11:56 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Ренессанс
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Габриелла)
Так же поддерживает обновление на танках по возможности.

Killakan, это должно быть очевидно для всех хиллеров) Например Мэндинг (прыгающую абилку) лучше запускать именно в танка)
 
KadavraДата: Четверг, 29.04.2010, 15:13 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Ренессанс
Сообщений: 256
Репутация: 8006
Статус: Offline
Quote (Габриелла)
Великое исцеление я исключила из списка ввиду его дороговизны и сомнительной полезности. Подразумевается, что в рейде есть не только жрец света, но и другой хилер (шаман, друид или холипал) - им гораздо проще быстро среагировать на большой направленный (!) дамаг за маленькое время.

я великое исцеление не исключала, потому что в рейде часто народ тупо набирает хпс и танки сильно проседают.
Quote (Killakan)
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ:
Холи-прист не имеет никакого отношения к хилу танка, ибо абсолютно к этому не приспособлен! Для этого если дисц-прист, холи-пал и тд)

спокойно хилю и танков и рейд. хилю тех кто проседает
Quote (Габриелла)
9. Оберегающий дух стараемся держать для танка или для важного хилера. Кидаем, если видно, что цель не отхилят.

оберегающий дух зажиливать не надо. с символом кд составляет всего минуту, если знаешь что на боссе так вряд ли упадет кидаешь всегда, когда чувствуешь, что кто-то может умереть (сильно просел). если таких людей несколько, то выбираешь то приоритет такой: танк, хил, топ дд.

молитва восстановления я кидаю на агросоздающего члена рейда... это может быть и дд..

раньше думала, что молитва исцеления - важный хил, но на самом деле при большом количестве друлек и т.п. его полезность стремится к нулю. во-первых, рейд расположен в группах не как удобно хилам, а как собран:) соответственно нужна удача, чтоб одновременно продамажило именно 5 членов 1 группы. во-вторых, с постоянно увеличивающимся баффом цлк дру уворовывают тучу хила, даже со стаком прозорливости хрен пробьешься:) В общем в 25 спелл почти не пригождается. Вот в 10 гер на королеве нужен был. Особенно, когда два хила бегают со всякой гадостью и нуно резко влить хил.

Вообще, канеш, у всех разный стиль хила.. и никакой низя принимать как панацею.. холи прист интересен именно тем, что по нему мало гайдов, а если посмотреть талы пристов, то трудно найти хотя бы 2 одинаковых распределения. каждый расставляет свои приоритеты. Я, например, хочу поднимать всех)

Ну если вспомнить про спеллы, то я юзаю так в таком приоритете:
1. молитва восстановления по кд
2.круг исцеления по кд (позволяет всегда иметь инстан флеху)
3.инстан флеха на самого просевшего
4.обновление или быстрое исцеление (почти один приоритет по ощущениям, что нажму сыграю на клавопианинке то и будеть smile )
5. великое исцеление, молитва исцеления (в зависимости от количества целей "проседа", желательно со стаком прозорливости). эти спеллы именно для вливания хп в танка или рейд, иногда и туда и туда.
+связующее вне времени и пространства, когда сам просел:)

Насчет камней вставляем то, чего вам не хватает. Главное помнить чем больше хаста, тем быстрее льется мана:) Поэтому если вы тока качнулись у вас приоритет на спд и реген. Почувствовали, что норм выдерживаете босса по мане (ну мона с абилами норм выдерживать) добавляем хаста (ну по ощущениям могу сказать, что хочется минимум 600, а саган (наш начитанный прист) недавно сообщил, что 640 больше повлияет типа) короче кап хаста - загадка:) у меня ща 650, больше радовало 700+... еще важная характеристика хила - крит (это манареген и инстан флеха). своего крита надо минимум 20% (+тал будет 25%), хотя особо больше тож потребности нет. то бишь 20(25) своих - золотая середина.

Щас больше ломаю голову над манарегеном, но хаст на инту не поменять явно... и кап духа и регена какой интересно:/ точнее соотношение регена и хаста для комфорта)




Сообщение отредактировал Kadavra - Четверг, 29.04.2010, 15:43
 
ЭмильенДата: Четверг, 29.04.2010, 15:23 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Kadavra)
оберегающий дух зажиливать не надо. с символом кд составляет всего минуту, если знаешь что на боссе так вряд ли упадет кидаешь всегда, когда чувствуешь, что кто-то может умереть (сильно просел). если таких людей несколько, то выбираешь то приоритет такой: танк, хил, топ дд.

На синдрагосе пару раз с крылышками бегал smile ...

Quote (Kadavra)
молитва восстановления я кидаю на агросоздающего члена рейда... это может быть и дд..

Там же мы с реджисом решили рискнуть и в итоге у меня агро было больше чем у килы...Но чудом я его не срывал wacko Я знаю реджис хотел меня убить))) smile


Тролль

Сообщение отредактировал Эмильен - Четверг, 29.04.2010, 15:23
 
KadavraДата: Четверг, 29.04.2010, 15:29 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Ренессанс
Сообщений: 256
Репутация: 8006
Статус: Offline
Quote (Killakan)
Замечание для всех хилов: ваша задача, чтобы рейд не упал. Если падает танк, падает рейд. Так что если нужно, танка вы должны хилить обязательно.
Например, если бы Кадавра не хилила танка на Синдрагосе, мы бы ее не убили
http://www.wowmeteronline.com/combat/detail/2012497863#target
http://www.wowmeteronline.com/combat/detail/2015780440#target

ну когда лунатек был все норм было, но если он дохнет или попадает в глыбу большой шанс, что танки упадут, а хилы скажут: а почему вы не сказали оверхил танков?:D
на танках от пристов должно быть всегда, как минимум, молитва восстановления и реньюшка (обновлять постоянно).

Добавлено (29.04.2010, 15:29)
---------------------------------------------

Quote (Эмильен)
Там же мы с реджисом решили рискнуть и в итоге у меня агро было больше чем у килы...Но чудом я его не срывал Я знаю реджис хотел меня убить)))

мне просто хилофреймы рисуют над челом красную полоску типа над ним агро я это имела в виду.
ну например, на леди смертный шепот. перед тем как леди продамажит чела она на него смотрит типа (появляется полоска агро) и уже кидаешь туда молитвочку.
я вообще люблю инстан хилы smile пользую при возможности и без:) я кд уже просто на автомате чувствую и часто уже за секунду до конца вижу, куда приложить. а приложить надо туда, куда пойдет дамаг или идет smile иногад получается хилишь на чувстве кто кого обманет не наю как объяснить:) фанат я короче хила:D


 
ЭмильенДата: Четверг, 29.04.2010, 15:37 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Репутация: 28
Статус: Offline
Ну да главное чтобы нравилось =)

Тролль
 
ГабриеллаДата: Четверг, 29.04.2010, 15:38 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Ренессанс
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Kadavra)
оберегающий дух зажиливать не надо.

Это я писала для первого набора символов) Сейчас я кидаю крылья на любого, у кого мало хп - символ позволяет быстро откатиться таланту.
Quote (Kadavra)
я великое исцеление не исключала, потому что в рейде часто народ тупо набирает хпс и танки сильно проседают.

Я его исключила лишь потому, что пока его кастуешь, цель уже три раза отхилят и всё уйдёт в оверхил)
Quote (Kadavra)
раньше думала, что молитва исцеления - важный хил, но на самом деле при большом количестве друлек и т.п. его полезность стремится к нулю

Согласна, раньше сама так думала, пока логи не посмотрела) Но всё же при наборе 3 стаков прозорливости вполне покатит)
Quote (Kadavra)
Ну если вспомнить про спеллы, то я юзаю так в таком приоритете:
1. молитва восстановления по кд
2.круг исцеления по кд (позволяет всегда иметь инстан флеху)
3.инстан флеха на самого просевшего
4.обновление или быстрое исцеление (почти один приоритет по ощущениям, что нажму сыграю на клавопианинке то и будеть smile )

Приоритеты те же, но на некоторых боссах, где постоянное аое, после мэндинга и круга часто кидаю связующее.
 
KadavraДата: Четверг, 29.04.2010, 15:42 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Ренессанс
Сообщений: 256
Репутация: 8006
Статус: Offline
Quote (Габриелла)
Приоритеты те же, но на некоторых боссах, где постоянное аое, после мэндинга и круга часто кидаю связующее.

я забыла приписать, ща редакт повешу.




Сообщение отредактировал Kadavra - Четверг, 29.04.2010, 15:42
 
ГабриеллаДата: Четверг, 29.04.2010, 15:45 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Ренессанс
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Kadavra)
короче кап хаста - загадка:)

Нет у нас его, есть лишь соотношение скорости сливания по мане и скоростью каста) я мечтаю где-то 800 набрать)
Крита 20% действительно хватает за глаза)
Восп. маны около 800 хватает при хасте 650, чтобы не сливаться.
 
KadavraДата: Четверг, 29.04.2010, 15:48 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Ренессанс
Сообщений: 256
Репутация: 8006
Статус: Offline
Quote (Kadavra)
Это я писала для первого набора символов) Сейчас я кидаю крылья на любого, у кого мало хп - символ позволяет быстро откатиться таланту.

мне кажется что крылья один из самых полезных символов, без него холи не холи. даже если ты тока качнулся, лучше поменять другой символ. для начинающих я бы советовала такие большие символы: на круг, на флеху (чтоб уменьшить проблему слива) и на оберегающий.
Quote (Габриелла)
Я его исключила лишь потому, что пока его кастуешь, цель уже три раза отхилят и всё уйдёт в оверхил)

для меня это такая же спасабила как крылья:) особенно в 2 хила в 10-ке. я хожу с деревом.
просто при 3 стаках время каста равно касту флехи.


 
ГабриеллаДата: Четверг, 29.04.2010, 16:01 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Ренессанс
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Kadavra)
на флеху (чтоб уменьшить проблему слива)

Ну флэшка сама по себе, без прока, не настолько ценная абилка (5-6к хила при нынешнем дамаге - это весело), уж проще грэйтом при стаках прозорливости хильнуть), поэтому символ на неё я, посли долгих раздумий, убрала.
А символ молитвы исцеления.. http://ru.wowhead.com/item=42409 даёт ощутимый прирост к хилу.
 
KadavraДата: Четверг, 29.04.2010, 16:12 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Ренессанс
Сообщений: 256
Репутация: 8006
Статус: Offline
у меня флех отхил обычно больше выходил, чем молитва. к тому же 5-6к эт хпс ик. ща флеха 10к. и если тя берут в цлк то ты уже достаточно одет для флехи (где нынешний дамаг и есть). к тому же именно флехой именно эти стаки и набираются:) то бишь используется часто. для молодого приста самое то:) потом этот символ мона менять на символ обновления, например.

Еще раз повторюсь, что нету у холиков панацеи. Скока не спорь. Лично мне это не дало ощутимого прироста, мб кому-то дает. Эксперементируйте:) Логи и рекаунт к вашим услугам)


 
ГабриеллаДата: Четверг, 29.04.2010, 16:18 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Ренессанс
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Надо попробовать поставить символ на флэху обратно))
 
KadavraДата: Четверг, 29.04.2010, 21:40 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Ренессанс
Сообщений: 256
Репутация: 8006
Статус: Offline
Quote (Габриелла)
Надо попробовать поставить символ на флэху обратно))

ты все-таки определись для кого гайд:D


 
Форум » Классы. » Прист. » Гайдик по холикам (И немного моих рассуждений на тему))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Renessans, 2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz